Turnierübersicht Saison 2018/2019

Turnierliste
Titel
Finalmeisterschaften
Braunschweig - 48. Deutsche Meisterschaft
30./31. Mär 2019
Halbfinale
Baunatal - 28. Norddeutsche Meisterschaft
23./24. Mär 2019
Hof - 28. Süddeutsche Meisterschaft
16./23./24. Mär 2019
Qualifikationsturniere
Püttlingen - Saarland Open 2019
9./10. Mär 2019
Timmendorfer Strand - 49. Walter-Nicolas-Tanzturnier
9./10. Mär 2019
Attendorn - 20. Kattfiller-Tanzturnier
2./3. Feb 2019
Harsewinkel - 16. Qualifikationsturnier
19./20. Jan 2019
Hamm - 29. Benno-Willeke-Turnier
12./13. Jan 2019
Naila - 7. Hochfränkisches Qualifikationsturnier
12./13. Jan 2019
Düren - 59. Grenzlandtanzturnier
5./6. Jan 2019
Lauda-Königshofen - 46. Karl-Hess-Turnier
5./6. Jan 2019
Mülheim a.d. Ruhr - 51. Qualifikationsturnier
8./9. Dez 2018
Pforzheim - 39. Gardetanzturnier
8./9. Dez 2018
Roth - Qualifikationsturnier
1./2. Dez 2018
Rheinstetten - Qualifikationsturnier
1./2. Dez 2018
Unterelchingen - 28. Qualifikationsturnier
24./25. Nov 2018
Hannover - 42. Kaju-Hänsel-Turnier
24./25. Nov 2018
Leinfelden-Echterdingen - 28. Qualifikationsturnier
10./11. Nov 2018
Neuenkirchen - 10. Qualifikationsturnier
10./11. Nov 2018
Alsdorf - 47. Qualifikationsturnier
3./4. Nov 2018
Reilingen - 42. Rudi-Maier-Gedächtnisturnier
3./4. Nov 2018
Baunatal - 16. Baunataler Tanztage
27./28. Okt 2018
Ettlingen - 28. Manfred-Jordan-BDK-Qualifikationsturnier
20./21. Okt 2018
Herzogenrath - 15. Qualifikationsturnier Aachen
13./14. Okt 2018
Bad Windsheim - Qualifikationsturnier
13./14. Okt 2018
Kassel - 51. Siegward-Dreyer-Turnier
6./7. Okt 2018
Langgöns - Qualifikationsturnier Pohlheim
29./30. Sep 2018
Regionalmeisterschaften
Halle/Saale - 21. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt
17. Mär 2019
Chemnitz - 25. Sächsische Meisterschaft
16. Mär 2019
Brandenburg - 22. Landesmeisterschaft Berlin-Brandenburg
26./27. Jan 2019
Bellheim - Baden-Pfalz-Meisterschaft
19./20. Jan 2019
Ludwigsburg - 49. Württembergische Meisterschaft
12./13. Jan 2019
Saarlouis - 50. Saarlandmeisterschaft
8./9. Dez 2018
Münster - Westfalenmeisterschaft
1./2. Dez 2018
Pegnitz/Schwabach - Fränkische Meisterschaft
10./11. Nov 2018/24. Feb 2019
Bad Salzungen - 26. Thüringer Meisterschaft
20./21. Okt 2018
Turniere ohne Qualifikation
Baesweiler - Baesweiler - 32. Verbandsmeisterschaft (VKAG)
17. Mär 2019
Düren - RVD - Verbandsmeisterschaft
17. Mär 2019
Heinsberg - 13. Heinsberger Freundschaftsturnier, KG Kemper Gröne e.V. und KG Karker Rabaue e.V.
10. Mär 2019
Lendersdorf - Rölsdorf - RVD
10. Mär 2019
Alsdorf - 28. offene Alsdorfer Stadtmeisterschaft KG Scharwache Alsdorf
9. Mär 2019
Gey - Gey - RVD
24. Feb 2019
Pegnitz - Oberfränkische Meisterschaft
23. Feb 2019
Niederzier - Oberzier - RVD
26. Jan 2019
Lendersdorf - Lendersdorf - RVD
20. Jan 2019
Merzenich - Merzenich - RVD
12. Jan 2019
Merzenich - Arnoldsweiler - RVD
16. Dez 2018
Würselen - 12. Adventsturnier mit Stadtmeisterschaft 1. Würselener Karnevalsverein
9. Dez 2018
Herzogenrath - 10 .Schütz-von-Rode Pokal 2018 TSC Gold Aachen 2007 e.V.
2. Dez 2018
Lendersdorf - OstDüren - RVD
2. Dez 2018
Baesweiler - KG Narrenzunft Baesweiler
1. Dez 2018
Wassenberg-Myhl - Myhler Karnevalsverein - 2. Sankhasen Cup
17. Nov 2018
Schwabach - Mittelfränkische Meisterschaft
11. Nov 2018
Weisweiler - Schlich - RVD
10. Nov 2018
Demen - Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern
3. Nov 2018
Ascheberg - BRK-Verbandsmeisterschaft
3./4. Nov 2018
Herzogenrath-Kohlscheid - 13. offene Herzogenrather Stadtmeisterschaft
28. Okt 2018
Hückelhoven - VKEL Tanzturnier Hückelhovener Karnevalsgesellschaft 1984 e.V.
27. Okt 2018
Baesweiler - 11. offene Baesweiler Stadtmeisterschaft Festkomitee Baesweiler Karneval
7. Okt 2018
Dortmund-Scharnhorst - 28. Helmut Manka Gedächtnisturnier Dortmund-Scharnhorst
7. Okt 2018
Heusweiler - 14. Heusweiler Dance-Cup
23. Sep 2018
Greiz - 6. Greizer Freundschaftsturnier
22. Sep 2018